Сегодня в Совете муниципального образования Ейский район прошла очередная, 60 я, сессия
Её провёл председатель — Олег Вяткин. В заседании участвовали: глава Ейского района Роман Бублик, его заместители, сотрудники структурных подразделений администрации муниципального образования, главы сельских поселений, представители СМИ.
В повестке дня было заявлено четыре вопроса, затем в неё внесли ещё два дополнительных.
О ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ по итогам 2025 года доложила Елена Карпухина — заместитель главы администрации муниципального образования Ейский муниципальный район, начальник финансового управления. В прошлом году программ было 21, общий объём финансирования составил свыше 4,6 млрд рублей, в том числе более 1,7 млрд рублей (на условиях софинансирования) поступило из муниципального бюджета. Народные избранники единогласно приняли решение по данному вопросу.
Елена Карпухина также представила проект решения Совета об изменениях в бюджете муниципального образования Ейский район на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Согласно ему, доходная часть бюджета в 2026 году составит 4,4 млрд рублей.
Среди наиболее крупных расходов:
• 8,6 млн рублей получат Александровское и Трудовое сельские поселения на поддержку местных инициатив по итогам краевого конкурса;
• 356,9 тыс. рублей выделяется управлению жилищно коммунального хозяйства на исполнение переданных полномочий поселений по организации водоснабжения и теплоснабжения населения сельских поселений.
И в этом случае решение депутатского корпуса было единогласным.
Народные избранники утвердили Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах муниципального образования. Наталья Перевышина, начальник управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район, отметила, что внесение корректировок обусловлено изменениями действующего законодательства. В новой редакции положения появился блок, касающийся системы оценки и управления рисками.
Принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин Ейского района» Борису Самойленко. Как сообщил присутствующим председатель Олег Вяткин, в Совет поступило ходатайство ветеранов санитарной службы Ейского района о присвоении Борису Николаевичу звания в знак признания заслуг по поддержанию стабильной санитарно эпидемиологической обстановки в городе и районе. Он работал главным санитарным врачом с 1973 по 2010 год, имеет звания «Заслуженный врач РФ», «Ветеран труда». За присвоение звания проголосовали 17 депутатов.
Обращение депутата Александра Батуринца к главе Ейского района в связи с выявленными финансовыми нарушениями в детском саду № 31 единогласно признано депутатским запросом.
Также на сессии заслушали информацию о положении с частичным отключением горячей воды в Ейске. Егор Иванов, заместитель главы администрации муниципального образования Ейский муниципальный район, сообщил о действиях, направленных на разрешение сложившейся ситуации. Исполнительная власть и депутатский корпус держат вопрос под контролем.







