30.12.19 18:03

Уважаемые жители и гости Ейского района!

Несмотря на достаточно холодную погоду граждане продолжают активно использовать акватории водоёмов в личных нуждах и в большинстве случаев – в целях рыболовства. В связи с этим статистика гибели людей продолжает увеличиваться. Причина этому – личная недисциплинированность и плохое состояние здоровья человека.

Для всех юридических и физических лиц на территории Ейского района обязательными для выполнения являются Правила охраны жизни людей на водных объектах и правила пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах, утверждённые постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 июня 2006 года №536.

В соответствии Правилами запрещается:

управлять маломерным судном в состоянии опьянения, без удостоверения на право управления маломерным судном;

нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на судно, в пути следования и при высадке пассажиров на берег;

использовать суда в целях браконьерства и для других противоправных действий.

Судоводители и пассажиры маломерного судна должны быть одеты в спасательные жилеты, которые должны быть застёгнуты.

Плавание маломерных судов, не оборудованных навигационными огнями, средствами радиолокации, радиотелефонии и иными необходимыми средствами разрешается только в светлое время суток с возвращением на причалы до захода солнца.

В соответствии с Правилами не допускается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, купаться в состоянии алкогольного опьянения, купаться в ночное время.

В целях предотвращения несчастных случаев с людьми на береговых полосах водоёмов устанавливаются знаки безопасности «Купаться запрещено» и «Переход (переезд) по льду запрещён».

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года №608-КЗ «Об административных нарушениях» граждане, нарушающие установленные меры безопасности и запреты, привлекаются к административной ответственности.