14.02.20 10:34

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений

Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждены правила предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Постоянно проживающие собственники и наниматели жилых помещений (по договору найма или социального найма) из числа граждан РФ, регулярно осуществляющие оплату за жилищно-коммунальные услуги имеют право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимальный размер суммы оплаты коммунальных услуг на одного человека.

Региональные стандарты в Краснодарском крае, действующие в настоящее время, утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 14 января 2020 года №10 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 декабря 2018 года №829 «Об установлении размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Краснодарском крае на 2019 год».

Данные стандарты утверждаются под различный тип жилья, под различное количество членов семьи, с учетом проживания в жилом помещении собственника либо нанимателя и отдельно на отопительный и неотопительный период по каждому городскому или сельскому поселению в Краснодарском крае.

В настоящее время в Краснодарском крае максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ установлена в размере 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

Субсидии предоставляются собственникам, пользователям и нанимателям жилого помещения, членам жилищно-строительных кооперативов, являющимися гражданами Российской Федерации, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидия назначается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

Для назначения субсидии необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту постоянного жительства и предоставить:

-паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства;

-сведения о членах семьи заявителя и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

-документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жильём;

-сведения о всех доходах заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии (при исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды полученных заявителем и членами его семьи доходов в денежной и натуральной форме);

-документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги (при первичном обращении – за 2 месяца, предшествующих обращению; при повторном обращении – за 6 месяцев периода предоставления субсидии).

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока заявитель обязан отчитаться за полученную субсидию и предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. При предоставлении документов о доходах и составе семьи за прошедшие шесть месяцев может быть рассмотрен вопрос о назначении субсидии на следующий период.

В 2019 году получателями субсидии в Ейском районе являлись 1390 семей, в которых проживает 5710 человек. За 2019 год гражданам выплачено в виде субсидий на оплату ЖКУ более 20 млн. 230 тысяч рублей.

По интересующим вопросам можно обратиться по адресу: г. Ейск, ул. К. Либкнехта, д. 77, телефоны: 2-32-25. 2-53-18, 2-30-27.