09.05.20 15:30

В Ейске состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню в память о героях, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины

Ейчане знают, какую огромную цену заплатил наш народ за Победу, и свято чтут ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 15 тысяч ейчан, 10 тысяч не вернулись с полей сражения. Сегодня в знаменательный день 75-годовщины Великой Победы в небе над портовым городом Ейском прошли демонстрационные пролеты боевых самолетов и вертолетов. Авиационный парад был посвящен всем защитникам Отечества, освободившим мир от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное возложение цветов к Вечному огню в память о героях, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины, состоялось на площади Революции города Ейска. Склонили головы перед мужеством и героизмом наших земляков и всех советских солдат глава Ейского района Виктор Ляхов и его заместители, ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, глава города Ейска Валерий Кульков, председатель Совета Ейского городского поселения Александр Бережной, командиры воинских частей, руководители силовых структур, представители Ейской Епархии, общественных организаций и жители муниципалитета.

Минутой молчания присутствующие почтили память 5696 ейчан, которые защитили Родину от фашистских захватчиков и не уронили честь и славу русского солдата. Их имена в рамках проекта «Живая память» были высечены на 56 гранитных плитах мемориального комплекса с Вечным огнем. Накануне Дня Победы здесь появились имена и фамилии еще 21 жителя Ейска, павших на в годы Великой Отечественной войны.