hotline

21.06.21 09:17

ОГИБДД Ейска сообщает

В период с 21 по 27 июня 2021 года на территории г. Ейска и Ейского района будет проводиться специальное профилактическое мероприятие «ТАКСИ».

Операция «ТАКСИ» направлена на пресечение деятельности лиц незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения, по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и исключению транспортных средств из эксплуатации.

Силами ОГИБДД и ОВ ДПС будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности лиц, использующих подложные путевые листы при перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В настоящее время используется практика проведения совместных рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников отдела транспорта города Ейска и Ейского района, Отдела оперативного контроля ИФНС № 2 по Краснодарскому краю, ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району и группы исполнения административного законодательства (ГИАЗ) Отдела МВД России по Ейскому району по выявлению лиц, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения, а также осуществляющих такую деятельность с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, исключению из эксплуатации и изъятию транспортных средств которые используются для перевозки пассажиров и багажа.

В соответствии с административным законодательством (ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб.

Так же за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси ч.4.1 ст. 12.5. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на водителя в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.