День призывника «Весна – 2014»
Сегодня в учебном центре ПВО состоялся традиционный «День призывника «Весна-2014». Участие в нём приняли почти 200 человек - школьники, студенты, призывники, родители, учителя.
Военком Ейского района Николай Кузьменко отметил, что этой хорошей традиции уже 20 лет, и она даёт свои плоды: «У ребят появляется свое собственное мнение о том, в каких условиях служат современные рядовые, какую одежду носят, из чего состоят завтраки, обеды и ужины. Отрадно, что в этом году нет ни одного уклониста в отличие от прошлых лет. Все, кому направили повестки, готовы отслужить в рядах российской армии».
Для многих ребят это уже не первое посещение учебного центра, тем менее, все они с интересом слушали гида и его рассказы о военной технике. Кто-то впервые узнал, что «шилка» ЗСУ-2 за свои боевые качества была прозвана моджахедами в Афганистане «шайтан-арба». Подросткам показали технику, которая используется как музейные экспонаты и вполне современные виды вооружений. Во время таких мероприятий учащимся традиционно показывают столовую и казарму, рассказывают про обмундирование (летний, зимний варианты). Все это делается для того, чтобы у призывников и будущих солдат не было предвзятого отношения к армии, создавался позитивный взгляд.
Об этом сказали и сами юноши. Например, Роман Базылев, ученик СОШ № 2 г. Ейска, рассказывая о своих впечатлениях, сказал, что раньше представлял себе казарму, да и вообще воинскую часть только по фильмам. Но увиденное его нисколько не разочаровало. Его товарищ, Максим Кутильин уже определился со своим дальнейшим выбором: «У меня есть и было желание служить в армии, я готовлюсь поступать в Смоленскую академию ПВО. А здесь мне понравилось, все ина высшем уровне, офицеры настоящие профессионалы своего дела. А что тяжело будет, – так ведь только вначале трудно, к распорядку дня можно привыкнуть. Я лично готов».
После экскурсии все собрались в актовом зале, где ребятам показали фильм о том, как в этом году в Ейском районе проходил месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе.
После этого с приветственным словом обратились многочисленные гости торжественного мероприятия:
Николай Кузьменко, военком Ейского района;
Алексей Буглак, заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачества, военнослужащими и воспитанию допризывной молодежи, капитан первого ранга;
Владимир Киселев, зам. председателя Совета ветеранов Ейского района;
отец Валерий, священник Свято-Никольского кафедрального собора;
Владислав Будзинский, военнослужащий;
Надар Степаненко, курсант ейской автошколы ДОСААФ, который в этом году пополнит ряды военнослужащих-срочников.
Все выступающие желали призывникам достойно нести службу, быть верными сынами Отечества, не робеть и не пасовать в трудных ситуациях, желали хороших командиров, независимо от того, где им придется служить.