1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Депутат Государственной думы Дмитрий Лоцманов принял участие в научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря».

Депутат Государственной думы Дмитрий Лоцманов принял участие в научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря».

11.04.2024
Депутат Государственной думы Дмитрий Лоцманов принял участие в научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря». «Проблема Азовского моря, как я уже много раз говорил, является актуальной для моего избирательного округа. Ее решение является моей стратегической задачей. Выступил одним из докладчиком по теме «Гидробезопасность населения Азовского побережья Краснодарского края». - сказал парламентарий. Дмитрий Лоцманов осветил три основные проблемы: 1.Берегоукрепление Азовского моря: Необходимость устройства берегозащитных сооружений обусловлена поглощением плодородных земель водами Азовского моря и сокращением береговой линии. В результате нагонной волны поглощаются тысячи гектаров плодородных земель. Жители укрепляют берега своими силами: укладывают бетонные блоки, трубы, камни. Однако вода все равно размывает берег и становится опасной для людей. 2. Сокращение запасов промысловой рыбы Азовского моря: Из солоноватого водоёма, по своим свойствам больше напоминающего озеро, Азов превратился в солёное море. Причиной тому служит осолонение -вторжение черноморской воды и слабый приток пресной воды из рек, питающих упомянутый выше водоем. Раньше благодаря низкой солёности и малым глубинам Азовское море было одним из самых рыбопродуктивных водоёмов мира. Сейчас ситуация в корне изменилась: значительно сократились запасы азовских полупроходных рыб - тарани, судака, леща, рыбца и чехони, и стали появляться черноморские виды, такие как пиленгас, атерины, скаты, сарганы и камбалы, причем в промышленных масштабах. Фактически Азовское море стало притоком Черного. За последние 5-6 лет содержание соли возросло с 8-10 до 13, а иногда и до 15‰ (промилле). 3. Чистка степных рек для поступления пресной воды: Данная проблема взаимосвязана с предыдущей. Из-за того, что степные реки не наполнены, заилены, хозяйства по разведению рыбы не могут заполнить нерестовые водоемы, соответственно не выпускают в Азовское море молодняк. В связи с этим необходимо провести в кратчайшие сроки чистку степных рек. «Для решения в моем избирательном округе упомянутых выше проблем вместе с учеными будем добиваться включения работ по оздоровлению Азовского моря в уже имеющуюся федеральную программу либо создания новой.» - сообщил Дмитрий Лоцманов.