1. Новости
  2. Совет депутатов - Новости
  3. Показатель газификации Ейского района - 92%

Показатель газификации Ейского района - 92%

11.04.2024

Сегодня председатель Совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин и депутат районного Совета Роман Свирин приняли участие в кустовом совещании муниципалитетов Северной зоны края на тему: «О ходе реализации федерального партийного проекта «Догазификация» в Краснодарском крае. 

Проходило оно под председательством регионального координатора партийного проекта «Городская среда» по Краснодарскому краю, референта ЗСК Владимира Чепеля. В работе также участвовали представители краевого Министерства ТЭК и ЖКХ Сергей Ушкалов и Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края Антон Эглит, депутат ЗСК, заместитель председателя комитета по вопросам военнослужащих и общественной безопасности Владислав Граф-Колесник, депутат ЗСК Сергей Белан и другие.

Приветствовал участников совещания глава Ейского района Роман Бублик. С общей картиной рассматриваемого вопроса присутствующих познакомил Владимир Чепель. По количеству подводящих сетей газопровода Кубань находится на 2 месте в России. Всего по краю заключены 77783 договора. Это 94% от поступивших заявок. Подведен газ к границам свыше 60 тыс. участков (77%), выполнено 29 376 подключений (39%).

Представители девяти из 10 муниципалитетов Северной зоны края отчитались о проделанной работе, поделились успехами и проблемными вопросами. Кураторов интересовало взаимодействие с газораспределительными организациями, краевым министерством, охват газификацией социальных объектов, своевременность и объемы компенсационных выплат льготным категориям по линии социальной защиты населения и многое другое.

О результатах реализации программы на территории Ейского района доложил заместитель главы муниципалитета Александр Тириченко. Из 40 населенных пунктов газифицированы 37. Три оставшихся - хутор и два поселка планируют газифицировать до конца 2027 года. Всего на отчетную дату для участия в программе поступило 2349 заявок, заключены 1653 договора, подведен газ до границ 1427 участков. Для получения компенсации затрат в управление социальной защиты населения обратилось 207 заявителей, выплачено компенсации 181 заявителю на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Владислав Граф-Колесник отметил точечную работу специалистов соцзащиты Ейского района с льготной категорией, в том числе участников СВО и их семей, что дает результативность.  В ближайшем будущем перечень льготников категории СВО будет значительно расширена.

В завершение всем пожелали плодотворной работы. Следующий срез показателей запланировали сделать в октябре 2024 года, по которым определят лидеров реализации программы догазификации текущего года.