Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах информирует, что в странах Африки, Южной Америки, Евразии с тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболе
10.06.2024
Основными путями передачи инфекционных и паразитарных заболеваний является вода, загрязненные продукты питания, кровососущие насекомые (комары, блохи, клещи и другие), контакт с больным человеком, контакт с загрязненным объектом окружающей среды.
Нередко тропические инфекции сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, других систем и органов человека. Чаще всего инфекции протекают в тяжелой форме.
Чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания, для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности:
- употребляйте только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
- употреблять либо кипяченую воду, либо питьевую воду в фабричной упаковке;
- мясо, рыбу, морепродукты употреблять только после термической обработки;
- не стоит пользоваться услугами местных предприятий общественного питания, пробовать незнакомые продукты;
- овощи и фрукты необходимо мыть безопасной водой и обдавайте их кипятком;
- также необходимо всегда тщательно мыть руки с мылом перед едой;
- важно не допускать при купании в водоемах, бассейнах попадания воды в рот;
- для защиты от укусов насекомых необходимо обязательно применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а в помещениях обязательно закрывать сетками окна и двери.
Кроме соблюдения правил личной гигиены, защиты от насекомых и других методов неспецифической профилактики, до поездки в зарубежные странны необходимо сделать профилактические прививки (даже если они необязательны, но их наличие желательно в связи с неблагоприятной инфекционной обстановкой) против распространенных в данной стране инфекций, и получить международное свидетельство о вакцинации.
Позаботиться о необходимости проведения прививки для выезда за границу следует как минимум за 4–8 недель до предполагаемой поездки, так как некоторые виды прививок проводятся несколько раз или сразу может понадобиться провести не одну, а несколько прививок, между которыми должен соблюдаться определенный интервал, а также необходимо время для формирования иммунитета к той инфекции, против которой проведена вакцинация, а это как минимум 2-3 недели.
Для профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов. Вакцинацию против брюшного тифа рекомендуется провести за 2 недели до выезда в Индию, Таиланд, Таджикистан, Узбекистан и другие страны Средней и ЮгоВосточной Азии. Невосприимчивость к инфекции сохраняется в течение трех лет.