1. Новости
  2. Совет депутатов - Новости
  3. Свой 106 День рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Леонтьевна Мамыко

Свой 106 День рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Леонтьевна Мамыко

01.04.2024
Как же всем приятно было сегодня видеть Марию Леонтьевну в кругу родных и близких в добром здравии. Вместе с заместителем главы Ейского района Еленой Карпухиной, депутатом ЗСК Сергеем Белан, председателем Совета ветеранов Владимиром Киселевым от имени Совета муниципального образования Ейский район именинницу поздравил депутат Роман Свирин. Годы идут, а она принимает цветы и подарки всё с той же доброй и светлой улыбкой.

Каждая возможность встречи со столь уважаемыми ветеранами ценна. Доблесть, честь, отвага, терпение, любовь и верность Родине этого легендарного поколения в свое время сыграли решающую роль в достижении победы над врагом. Их героические судьбы вдохновляют и нынешнее поколение.

В годы войны Мария Мамыко работала на санитарном поезде, выхаживала раненых. День Победы встретила в румынском городе Фокшаны, откуда поезд отправили в г.Харьков на расформирование. В мае 1945-го она встретила своего будущего мужа, с которым прожила 62 года. Вот так, однажды побывав в ейском санатории, семья переехала жить в г.Ейск.