1. Новости
  2. Депутат ЗСК
  3. Депутат ЗСК – Новости
  4. 106 лет – награда за достойную жизнь

106 лет – награда за достойную жизнь

01.04.2024

В этот светлый день, 29 марта, встречала своих гостей с улыбкой на лице и теплотой в сердце ветеран Великой Отечественной войны Мамыко Мария Леонтьевна. Она отмечала свое 106-летие, но душой она остается такой же жизнерадостной и сильной.

Ее дом был наполнен радостью и праздничным настроением, ведь в гости к ней пришли поздравить с таким замечательным днем родные и близкие, соседи, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан, представители районной и городской администрации Ейска, а также председатель Совета ветеранов.

Жизнь Марии Леонтьевны была нелегкой с множеством трудностей, но она всегда находила силы, чтобы преодолеть все испытания. Родилась она в хуторе Андреевка в многодетной семье простых тружеников. Ходить в школу ей приходилось за многие километры, но она всегда тянулась к знаниям и с удовольствием окончила семь классов. К моменту начала Великой Отечественной войны она выучилась на повара и работала в одном из ресторанов Дербента. Вскоре в нем разместился военный госпиталь. С 1943 по 1945 годы она работала поваром на санитарном поезде, который курсировал по Северному Кавказу. Поддержать силы бойцов вкусным обедом – это было важной задачей. В эти трудные времена Мария Леонтьевна поняла, что истинная сила – это сила человеческого духа.

День Победы она встретила в румынском городе Фокшаны. И уже в победном мае 1945-го, она встретила своего единственного любимого мужчину — Петра Фёдоровича, с которым прожила долгие 62 года в любви и согласии и вырастила дочь Ольгу. Однажды побывав в ейском санатории, семья переехала жить в наш небольшой приморский городок.

В возрасте 103 лет Мария Леонтьевна заболела ковидом, но благодаря усилиям врачей она смогла победить эту болезнь. Она провела десять дней в госпитале и для всех еще раз стала примером стойкости и жизнелюбия.

И сегодня даря теплые слова имениннице, на вопрос в чём секрет долголетия Мария Леонтьевна улыбаясь отвечала краевому парламентарию Сергею Белан так: «Секрет он на то и секрет». Ее безграничная любовь к людям и благодарность к жизни остаются настоящим вдохновением для всех, кто знает ее и историю ее жизни.