logo-kazak

doklad2017

10.03.17 17:57

Сотрудники архивной службы принимали поздравления с профессиональным праздником

В России вот уже 14 лет 10 марта отмечается День работников архивной службы. Эта дата была выбрана не случайно. Петр I в 1720 г. 10 марта (по новому стилю) подписал «Генеральный регламент или Устав». Этот документ стал первым в России государственно-правовым актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления. А также, царь повелел ввести архивы во всех органах власти и учредил государственную должность архивариуса.

О деятельности прошлых лет и нынешней работе ейской архивной службы сегодня рассказывали специально подготовленные к празднику стенды и выставка достижений коллектива. Среди многочисленных наград есть и диплом II степени. Им коллектив был награжден по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший ведомственный архив-2016» за высокие показатели архивного делопроизводства и обеспечение сохранности архивных документов. На 1 января 2017 г. исторический архив муниципального образования Ейский район содержит 77106 единиц хранения, всего 232 фонда. При архивном отделе в 2005 году создано ейское отделение Российского общества историков-архивистов, которое стало дополнительным инструментом по выявлению и пополнению архивных фондов муниципалитета.

К праздничному дню сотрудники МКУ «Архив» подготовили различные выставки экспонатов: об истории создания документов, известных земляках, о военно-патриотической работе, которая проводится на территории района и многое-многое другое.

Сегодня сотрудники архивной службы не только принимали поздравления с профессиональным праздником, но и благодарили за многолетнее сотрудничество и плодотворную работу в деле сохранения и преумножения историко-культурного наследия ейского Приазовья. Активным членам ейское отделение Российского общества историков-архивистов была объявлена благодарность и вручены грамоты МКУ «Архив».