1. Новости
  2. Актуальная информация
  3. Вниманию правообладателей средств размещения!

Вниманию правообладателей средств размещения!

28.10.2015

Напоминаем, что с 1 июля 2016 года на территории всего Краснодарского края, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания (Статья 14.39. КоАП) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с появлением недобросовестных организаций на территории Краснодарского края, предлагающих провести классификацию гостиниц и иных средств размещения, просим Вас более тщательно подходить к выбору организации, осуществляющей классификацию объектов туриндустрии.

Обращаем ваше внимание на следующие моменты:

1. Только аккредитованные организации имеют право присваивать категории гостиницам и иным средствам размещения. Поэтому попросите организацию предъявить Аттестат аккредитации.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 сентября 2015 года аккредита¬цию прошли две организации: ОАО «Курорт экспертиза» (тел.: +78612682058) г. Краснодар; НП «Нацэкспертиза» (+78613221205), г. Москва.

2. Работы по присвоению категории имеют право проводить только эксперты. Попросите лиц, оценивающих Ваше средство размещения, предъявить свидетельство эксперта.

Образцы свидетельств экспертов и аттестатов аккредитации представлены на сайте «Ейские курорты» администрации муниципального образования Ейский район (www.yeisk.kuban.ru).

3. Рекомендуем при подготовке гостиниц и иных средства размещения к прохождению классификации:

- изучить Приказ Минкультуры РФ от 11.07.2014 № 1215;

- провести собственную оценку средства размещения;

- подать заявку на классификацию в аккредитованную организацию.

Более подробную информацию можно получить в отделе по вопросам курорта и туризма администрации муниципального образования Ейский район расположенного по адресу: г.Ейск, ул. Свердлова, 106, каб. № 26А, тел.: 8(86132)21496.