1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. ГУП КК «Кубаньводкомплекс»: реконструкция системы обеззараживания воды в городе Ейске

ГУП КК «Кубаньводкомплекс»: реконструкция системы обеззараживания воды в городе Ейске

06.03.2024

В рамках выполнения инвестиционной программы ГУП КК «Кубаньводкомплекс» проводит комплекс мероприятий по реконструкции электролизной установки на насосной станции водоснабжения ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» в городе Ейске.

«Это путь последовательного улучшения качества жизни ейчан. Необходимость в реконструкции системы обеззараживания воды назрела давно. Город Ейск и Ейский район активно развиваются, число предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса из года в год растет, строятся новые многоквартирные и частные жилые дома, увеличивается водопотребление. Чтобы успеть за развитием и обеспечить качественным водоснабжением всех потребителей, требовалось модернизировать систему обеззараживания с увеличением производительности», - отметил Денис Квитовский, начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Система водоснабжения Ейского группового водопровода уже давно работает по безопасной схеме получения гипохлорита натрия путем электролиза обычной поваренной соли. Под воздействием тока из соли высвобождается хлор, соединяется с водой и уже полученный раствор, используется для обеззараживания воды.

Электролизные технологии позволяют полностью исключить применение сжиженного хлора, заменив его газообразным. Данная технология безопасна для людей, производства и окружающей среды. Хлор же, полученный в результате электролиза, обладает повышенной бактерицидной активностью, что позволяет добиться большей эффективности обеззараживания питьевой воды.

Реконструкция электролизной установки – это еще один шаг к улучшению качества обслуживания абонентов и надежности работы системы водоснабжения в городе Ейске и Ейском районе.