doklad

05.04.18 19:28

Сергей Болдин поручил муниципалитетам ускорить процесс постановки зеленых зон на кадастровый учет

Вице-губернатор Краснодарского края сегодня провел селекторное совещание, на котором обсуждались результаты работы по сохранению территорий с зелеными насаждениями.В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов и министерств, а также городов и районов Кубани. На связь с краевым центром вышел и Ейский район во главе с руководителем муниципалитета Юрием Келембет.

В 2016 году губернатор Вениамин Кондратьев дал районам поручение провести работы по признанию имеющихся на территории края зеленых зон – парков, скверов, бульваров – особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) местного значения. А также сформировать их границы и поставить на государственный кадастровый учет существующие и планируемые зеленые зоны, чтобы не допустить их повсеместного сокращения.

По озвученным заместителем министра природных ресурсов Олегом Соленовым данным, в 2017 году на территории 39 муниципалитетов было организовано 97 новых территорий с зелеными насаждениями. Их площадь составила 57,8 га. Из них 71 зона поставлена на кадастровый учет. Всего на сегодняшний день в крае насчитывается 1 884 территории, занятых зелеными насаждениями. Их общая площадь составляет около 4,6 тыс. га. Из них на государственный кадастровый учет поставлено 1 305 территорий – почти 70%.

В Ейском районе насчитывается 47 территорий, занятых зелеными насаждениями. Они занимают 863,1582 га. В городе находится 23 зеленые зоны. Муниципалитет осуществляет необходимые мероприятия с тем, чтобы территории, занятые зелеными насаждениями, были поставлены на государственный кадастровый учет. По 23 участкам работы выполнены, однако по другим не завершены из-за недобросовестного подрядчика, осуществляющего подготовку землеустроительной документации по установлению территориальных зон в сельских поселениях района и формирование сведений для вынесения в госкадастр недвижимости.

Сергей Болдин призвал муниципалитеты активизировать работу по сохранению и созданию зеленых зон и их постановке на кадастровый учет. Он указал на большую важность этой темы.