19.04.19 09:38

«Традиционная писанка»

Под таким названием в городском центре народной культуры прошел познавательный час. Мастер-класс посетили более тридцати человек: мамы с детьми, бабушки, сестрички и братья и даже дедушки с внуками. На встрече царила творческая атмосфера, а советы и помощь взрослых очень пригодилась юным участникам. Организаторы услышали много слов благодарности за возрождение забытых традиций.

Увлекательное мероприятие было посвящено светлому празднику Пасхи. Сейчас самая пора задуматься о таком интересном и любимом многими занятии, как роспись пасхальных яиц. Это не просто очередное увлечение рукодельниц - это целая традиция, история возникновения которой уходит корнями в древние времена. Многие народы имеют свои правила и обычаи росписи, используя своеобразные рисунки и узоры.

Перед организаторами мероприятия - Капелиной Людмилой, руководителем народного коллектива ДПИ художников и мастеров «Ейские истоки» и Бобрышевой Викторией, руководителем детского кружка ДПИ «Разноцветные ладошки», стояли задачи: передать традиции предков, научить основным навыкам работы с воском в росписи яиц, привлечь к традиционному занятию детей с родителями, тем самым способствуя объединению семьи. С этими задачами женщины отлично справились.

Такие совместные мероприятия для детей и родителей удивительным образом сплачивают их. В наш век информации минуты совместного творчества необходимы и ценны. Организаторы мероприятия верят, что этот мастер-класс останется в памяти и у родителей, и у детей, ведь народное искусство является одним из важнейших средств духовного воспитания.