kelembet_fx2018

22.05.19 11:16

На территории Ейского района проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток»

Её цель - обеспечение координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комплексное решение проблем развития негативных тенденций в подростковой среде в период летних каникул. А также предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних и создание оптимальных условий для отдыха и оздоровления, трудовой и досуговой занятости детей и подростков и оказание социально-правовой помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Общая координация операции "Подросток" осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ейский район. В рамках профилактической акции проводятся мероприятия по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц и решению вопросов трудоустройства и организации досуга, отдыха и занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах в органах системы профилактики.

В обязательном порядке должна осуществляться работа по следующим направлениям: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно, выявление и постановка на учет семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. А также профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе в образовательных организациях и предупреждение алкогольной, наркотической и токсической зависимости среди несовершеннолетних, профилактика суицидов и травматизма среди несовершеннолетних.