Инфомрация

07.11.2022

На основании Плана работы контрольно-счетной палаты на 2022 год, специалистами контрольно-счетной палаты муниципального образования Ейский район было проведено контрольное мероприятие: «Оценка эффективности формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью (за исключением земельных участков) и проверка деятельности администрации муниципального образования Ейский район по соблюдению установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом (с учетом имеющихся на территории Ейского района объектов культурного наследия, относящихся к собственности муниципального образования Ейский район), полноты и своевременности поступления неналоговых доходов от использования (реализации) муниципального имущества в районный бюджет за 2020-2021 годы (при необходимости – в иные периоды)», по результатам которого установлено следующее:

Полномочия собственника муниципального имущества осуществляет Управление муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район в соответствии с Положением №628 и муниципальными правовыми актами.

Управление жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования Ейский район является уполномоченным органом по формированию и ведению Реестра и казны муниципальной собственности в части жилищного фонда.

При анализе правовых документов, регулирующих вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом на территории муниципального образования Ейский район выявлены отдельные нарушения и разночтения в правовых актах, порождающие неблагоприятные последствия в сфере управления муниципальным имуществом.

Проверкой ведения учета муниципального имущества установлены грубые нарушения порядка, установленного Приказом Минэкономразвития от 30.08.2011 г. №424 (объекты жилищного фонда социального назначения кадастровой стоимостью 6992,3 тыс. руб. не включены в Реестр, не приняты к учёту в составе имущества казны и не переданы уполномоченному органу; не осуществлена государственная регистрация объекта недвижимого имущества балансовой стоимостью 3943,51 тыс. руб.).

Проверкой соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом при передаче его на праве безвозмездного пользования, аренды, установлено, что уполномоченным органом допускаются нарушения порядка, установленного Положением №628.

Проверкой соблюдения порядка приватизации муниципальной собственности установлены отдельные нарушения сроков утверждения документов, а также их полноты.