1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Минздрав России утвердил перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против коронавируса

Минздрав России утвердил перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против коронавируса

24.01.2022

Документ под номером 8н был подписан 13 января 2022 года. О том, кому необходимо прививаться и о противопоказаниях к проведению вакцинации против covid-19, говорили сегодня на пресс-конференции в администрации муниципалитета.

Как было отмечено, 97% пациентов провизорного госпиталя - люди возраста 60+.

- Чем больше у человека хронических заболеваний, тем быстрее он должен прийти на вакцинацию, ведь от прививки он не умрет. А вот сам коронавирус очень сильно обостряет его недуг, - акцентировал внимание главврач ЕЦРБ Мигран Григорян.

Он подчеркнул, что люди, имеющие сахарный диабет, ожирение, легочные и другие хронические заболевания, в числе первых должны обезопасить себя от смертельно опасной инфекции.

- По нашим данным, из 4,5 тысяч онкологически больных, состоящих у нас на учете, уже привились 46%. Важно знать, что по новому приказу минздрава России онкология не входит в перечень противопоказаний к проведению профилактических прививок. Для принятия такого решения в течение длительного времени учитывались исследования во всем мире о возможном поствакцинальном осложнении, - сообщил журналистам главврач ГБУЗ «Онкологический диспансер № 4» Олег Климов.

Олег Владимирович подчеркнул, что некоторые пациенты диспансера имеют временные ограничения, а также им рекомендована вакцина Спутник V. Надо сказать, что именно этот медпрепарат назначают сейчас беременным и кормящим мамам.

Как прописано в перечне медпротивопоказаний, прививка не делается:

- если у человека имеется гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- тяжелые поствакцинальные осложнения.

Перенесут по времени вакцинацию, если у человека острая фаза инфекционного или неинфекционного заболевания, обострение хронического заболевания; острое респираторное вирусное заболевание, протекающее в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры.

- Если человек сомневается в том, можно ли ему делать прививку или нет, он должен проконсультироваться со своим лечащим врачом или участковым терапевтом. Нельзя слушать тех, кто не является специалистом в области медицины, - призвал главврач Мигран Григорян.