1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Вениамин Кондратьев: Каждый случай завышения цены – попытка нажиться и будет расцениваться как спекуляция

Вениамин Кондратьев: Каждый случай завышения цены – попытка нажиться и будет расцениваться как спекуляция

17.03.2022

Губернатор Кубани провел внеочередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие глава Ейского района Виктор Ляхов.

- Последние недели я получаю огромное количество обращений о росте цен и дефиците товаров. Понимаю, что сегодня есть завышение цены объективное, но есть и не обоснованное – и в этом случае надо бить по рукам спекулянтам. Ситуация просчитывается на всех уровнях и рисков дефицита ни по какой сельхозпродукции не предвидится. Поэтому каждый случай завышения цены – попытка нажиться и будет расцениваться как спекуляция. Совместно с Федеральной антимонопольной службой и прокуратурой региона мы будем их жестко пресекать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что Президент России поставил задачу регионам – обеспечить доступность товаров на потребительском рынке. И она будет выполнена. Уже сегодня Краснодарский край обеспечивает себя всеми основными видами продукции, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами.

Начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин сообщил, что задача правоохранителей сегодня – не допустить дестабилизации обстановки.

- Нельзя допустить ситуации, когда незащищенные слои населения не смогут купить по доступным ценам необходимые им продукты. Исчезновение ряда товаров, их подорожание связывают также и с активностью перекупщиков. Необходимо контролировать цены, где возможно – зафиксировать их, бороться со спекулянтами, – сказал Сергей Захарихин.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что цены на продовольствие еженедельно контролирует министерство сельского хозяйства края. Информацию о необоснованном завышении стоимости товаров и продуктов направляют в ФАС и прокуратуру.

– Сейчас важно, чтобы производители не придерживали продукцию, тем самым не создавали ажиотажный спрос на рынке и искусственный рост цен. Со своей стороны мы можем гарантировать, что к следующему сезону край также будет обеспечен всем необходимым продовольствием. Мы сохранили площади сева ключевых сельхоз культур, семена и другие ресурсы для их производства есть в полном объеме, – сказал Андрей Коробка.