1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Администрация Ейского района информирует о правилах безопасного поведения на водных объектах

Администрация Ейского района информирует о правилах безопасного поведения на водных объектах

13.06.2023

Правила купания. Перед походом на водный объект (водоём) уточните данные о температуре окружающего воздуха и воды в водоёме. Если температура воды менее +18°С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания. При температуре воды +18°С и температуре воздуха около +22°С в воде не следует находиться более 5-10 минут. При более высоких показателях температуры в воде рекомендуется находиться не более 30 минут. Купаться лучше часто, ограничивая продолжительность нахождения в воде.

 

Нельзя купаться на голодный желудок, а после приема пищи купаться можно через 1,5-2 часа.

 

Купаться можно в специально подготовленных и оборудованных для этого безопасных местах, какими являются пляжи. Купание детей проводится только на участках пляжа, обозначенных знаком «Место купания детей».

 

Если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и в том месте, где течение воды не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку).

Прежде чем войти в воду сделайте разминку, выполнив несколько легких, разогревающих упражнений. В воду входите постепенно, убедившись в том, что она комфортна для тела.

 

Купаясь и плавая, нельзя допускать наступления озноба (бледнеет кожа, синеют губы вследствие сужения сосудов). Для преодоления такого состояния организма надо прекратить купание и, посредством энергичного растирания тела полотенцем, добиться согревания кожи.

 

Никогда не оставляйте без внимания находящихся в воде детей, людей пожилого возраста и людей, имеющих проблемы со здоровьем.

 

Не употребляйте на пляже спиртные напитки. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» - говорит мудрая народная пословица.