1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. «Здравствуй мама! Вот и сбылась моя мечта, я служу в ВДВ»

«Здравствуй мама! Вот и сбылась моя мечта, я служу в ВДВ»

05.03.2024

Писал рядовой Симонов, выпускник школы №1 г. Ейска, а позже и технического училища маме. 29 июля 2012 г. он принял присягу в г. Камышин Волгоградской области и был переведен в подразделение десантно-штурмового батальона по специальности снайпер. Вся его жизнь с этих пор была связана с армией. Служба на территории Армении, где в 2013 году Олег подписал первый контракт в должности командир машины БМП. Там он получил звание сержанта. Потом г. Чита и второй контракт. 20 августа 2020 года Олег подписал третий и, как оказалось, последний. В августе 2022 года он убыл на территорию Украины для выполнения служебных обязанностей в ходе специальной военной операции. 18 октября 2022 г. Олег погиб на территории Херсонской области в с.Брусникино.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Симонов Олег Олегович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Родился Олег 27 марта 1993 года, рос и воспитывался в обычной семье. Все любили его за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту. Таким его запомнили многие.

Безгранична боль матери… И сегодня слова поддержи и благодарности за воспитание сына – настоящего героя своего Отечества звучали в адрес мамы Олега – Натальи Владимировны Калининой. Именно ей было предоставлено право открыть памятную мемориальную доску на фасаде его родной школы.

Педагоги и обучающиеся вместе с заместителем главы Ейского района Сергеем Загребельным, депутатом ЗСК Сергеем Беланом, председателем Совета МО Ейский район Олегом Вяткиным, военным комиссаром Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края Русланом Нуртаевым и заместителем начальника управления образованием администрации муниципалитета Татьяной Фефеловой возложили цветы и почтили память земляка, любимого сына, ответственного и добросовестного ученика, надежного и верного друга, доблестного воина.

Имя Олега Симонова навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. Цените мир, спокойствие, с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества. Вечная память павшим воинам!