1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. «Не печальтесь, я всегда живой!»

«Не печальтесь, я всегда живой!»

06.03.2024

Памятная мемориальная доска выпускнику Школы № 2 им. героя Советского Союза А.В. Ляпидевского г.Ейска Александру Александровичу Скулову теперь встречает каждого входящего в его родное учебное заведение. Почетное право открыть ее сегодня предоставили родителям Александра – Скуловым Людмиле Викторовне и Александру Владимировичу, а также заместителю главы муниципалитета Сергею Загребельному.

«Время выбрало нас», - именно так говорят ребята, мужественно вставая на защиту Отечества. «Кто, если не я», - стало крылатой фразой. Но у них, у десантников говорят: «Никто, кроме нас».

Саша учился во второй городской школе с первого класса, показывая хорошие знания по всем предметам. Он был дисциплинирован, внимателен, уверен в себе, обладал чувством собственного достоинства, всегда имел свою точку зрения. После завершения обучения поступил в Военную академию войскового ПВО им. маршала Советского Союза А.М.Василевского, где успешно завершил обучение в 2017 году. Распределён в мотострелковую бригаду на должность командира взвода в Приморском крае. Позже переведен в бригаду специального назначения главного разведуправления Генштаба на должность командира группы.

В ходе СВО в составе тактической группы он успешно выполнял задачи по освобождению населенных пунктов, организовывал блокирование возможного подкрепление со стороны противника. В результате очередной артиллерийской атаки Александр Скулов получил тяжелое ранение от разорвавшегося рядом артиллерийского снаряда.

Александр Александрович Скулов награжден высшей наградой России –двумя орденами Мужества. Первый был ему вручен за самоотверженные и отважные поступки при исполнении воинского долга. Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм старшему лейтенанту Александру Скулову был вручен второй Орден Мужества (посмертно).

Искренние слова поддержки и благодарности за воспитание настоящего героя свой страны звучали в адрес мамы и папы Саши. В память о нем ученики, педагоги, заместитель главы Ейского района Сергей Загребельный, депутат ЗСК Сергей Белан, депутат Совета МО Ейский района Александр Речестер, начальник управления образованием администрации муниципалитета Лидия Браун и военный комиссар г. Ейска, Ейского и Щербиновского муниципалитетов Руслан Нуртаев возложили цветы и почтили минутой молчания.