1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, девизом 2024 года станет название — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, девизом 2024 года станет название — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

07.03.2024

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности. Одним из самых заметных проявлений ИИ в повседневной жизни является использование его в домашних устройствах. Голосовые помощники, такие как Google Assistant, Яндекс Алиса, позволяют управлять домашней автоматикой, заказывать товары, находить информацию и многое другое.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, возникают опасения, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности (мошеннические действия, в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей, якобы от лица владельца аккаунта).

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

С 11.03.2024 г. по 22.03.2024 г. Консультационный пункт Ейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» объявляет о проведении «горячей линии» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов. По возникшим вопросам обращаться по телефонам «горячей линии» 8 (86132) 2-79-02, (пн-пт с 8-30 до 16-00) или в Консультационный пункт по правам потребителей (г. Ейск, ул. К.Либкнехта, 285, понедельник-пятница, с 8-30 до 16:00, с 12-30 до 13-00 перерыв).

Кроме этого, в связи с проводимыми мероприятиями, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей 11.03.2024 г. (с 9-00 до 16-00) будет проводится акция - День открытых дверей.

А также напоминаем, что ежемесячно, каждую вторую среду месяца проводится выездное консультирование населения в МФЦ по адресу : г. Ейск ,ул. Армавирская, 45/2.