1. Новости
  2. Новости ейской архивной службы
  3. О прохождении производственной практики студентами ГБПОУ КК «Ейский полипрофильный колледж» в МКУ «Архив»

О прохождении производственной практики студентами ГБПОУ КК «Ейский полипрофильный колледж» в МКУ «Архив»

25.06.2018

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере профессионального образования и подготовки кадров от 02.04.2018 между МКУ «Архив» и ГБОПОУ КК «Ейский полипрофильный колледж» в период с 6 апреля по 27 июня 2018 года производственную практику в Ейском муниципальном архиве проходят десять студентов 2 и 4 курсов Ейского полипрофильного колледжа, обучающихся по специальностям: «Мастер по обработке цифровой информации» и «Прикладная информатика (по отраслям)».

В первый день практики для ребят была проведена обзорная экскурсия по архиву, проведены инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности и правилам работы в архивохранилищах. Наставниками на время прохождения практики обучающихся стали: начальник отдела комплектования, учета и использования документов – И.Г. Дорошенко и начальник отдела оказания муниципальных услуг – И.В. Паляница.

В ходе прохождения производственной практики обучающие познакомились с основными направлениями работы муниципального архива и основными нормативно-правовыми документами в области архивного законодательства РФ и Краснодарского края. Овладели некоторыми практическими и теоретическими навыками работы с архивными документами: оцифровывания архивных документов, составлением внутренних описей дел, проверкой наличия и физического состояния дел, картонированием архивных документов, восстановлением угасающего текста и другими видами работ. Познакомились с техническими возможностями информационных поисковых баз данных архива «Поиск», программных комплексов «ViPNet Client» и «Архивный фонд».

Учащимся была предоставлена возможность самостоятельного выполнения поставленных им учебных и производственных задач. Сейчас они приступили к выполнению практических заданий.

Планируется продолжить взаимовыгодное сотрудничество Ейского муниципального архива с Ейским полипрофильным колледжем по данному вопросу и в следующем учебном году.

arhiv_06-25_01_res arhiv_06-25_02_res arhiv_06-25_03_res arhiv_06-25_04_res arhiv_06-25_05_res arhiv_06-25_06_res arhiv_06-25_07_res arhiv_06-25_08_res arhiv_06-25_09_res