75 лет - с песней по жизни.

26.03.2024

«75 лет - с песней по жизни» - под таким названием в городском Дворце культуры в пятницу прошел праздничный концерт, посвященный юбилею народного хора «Казачий круг» клуба УПП Всероссийского общества слепых.

         Разделить радость этого важного и значимого события в жизни юбиляров в уютном зале ГДК собрались любители народной и казачьей песни, близкие и друзья творческого коллектива и, конечно же, почетные гости среди которых депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель общественной организации общества слепых Ейского района Николай Князев вместе с председателем ветеранской организации местной организации и другие.

         С выступления виновников торжества начался красивый концерт. «Слушай планета», «Море Азовское», «Россияночка» и другие вокальные номера прозвучали в исполнении народного хора и его солистов, после которых все слова поздравления и благодарности в адрес «Казачьего круга», творческие - вокальные и хореографические номера коллективов ГДК, клуба поселка Морской, воспитанников детской школы искусств и Ейского кадетского корпуса, которые пришли на юбилей, звучали для этих удивительных, полных любви к родной земле юбиляров преклонного возраста, но по-прежнему молодых душой, неиссякаемого оптимизма и задора.

         «В далеком послевоенном 48 году начался творческий путь этого удивительного коллектива, у истоков которого стоял одаренный, увлеченный, талантливый и невероятной работоспособности и целеустремленности человек – Мамонтова Евгения Григорьевна, которая руководила хором целых 60 лет. К сожалению ее уже несколько лет нет рядом с нами, но ее дело не только живет, но и продолжается ее такой же талантливой дочерью Еленой Сербуновой.  Разве это не успех? Сегодня вы, - обращаясь к юбилярам краевой парламентарий сказал, -  это состоявшийся песенный коллектив со своими привычками, традициям и любимыми песнями. На протяжении 75 лет вы радуете поклонников своего таланта своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая энергией, подавая пример активности творческой жизни. Пусть этот задор не угасает, продолжайте радовать и зажигать всех вокруг себя. Пусть вши песни льются под мирным небом, а вы будете как можно дольше бодры и здоровы» - пожелал Сергей Белан.  В завершении поздравления краевой парламентарий вручил Благодарность профильного комитета ЗСК руководителю народного хора «Казачий круг» Олегу Микулич, не оставив  коллектив без подарка.

         В ходе концертной программы были не только радостные моменты, но и воспоминания коллег «по цеху»», бывших руководителей и всех тех, кто был рядом и помогал идти этой творческой, долгой дорогой. 

         Завершился юбилейный вечер прекрасными словами «… Тот, кто с песней не расстается, сможет смело по жизни идти. И у всех вас, как в песне поется, все дороги еще впереди…», оставив в душе каждого нотки радости, восхищения и хорошего настроения.