1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Открытый Ейский инновационный форум вновь состоялся в городе Ейске.

Открытый Ейский инновационный форум вновь состоялся в городе Ейске.

26.05.2015

v_f_s

 

Основной целью этого мероприятия, проведенного 21 мая 2015 года районным управлением по делам молодежи на базе Ейского морского рыбопромышленного техникума (филиала) ФГБОУ ВПО «АГТУ», является популяризация инновационной деятельности в молодежной среде. Помимо молодежи Ейского района по приглашению департамента молодежной политики Краснодарского края в форуме приняли участие делегации еще 7 муниципалитетов Краснодарского края.

 

В начале форума более 200 участников форума собрались в большом зале техникума, где состоялось пленарное заседание. Открыл заседание заместитель главы муниципального образования Ейский район Олег Карстен. Он обратился с приветственным словом к участникам форума и выразил надежду, что многие из присутствующих в зале станут успешнными предпринимателями.

 

Продолжил заседание председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты Петр Подставка. Председатель палаты подчеркнул актуальность проведения этого мероприятия и обратил внимание собравших на то, что в их руках будущее не только Краснодарского края, но и всей России.

 

Далее собравшихся поприветствовала Ольга Ермаченкова – директор Ейского рыбопромышленного техникума. Руководитель техникума сказала, что для нее большая честь принимать на базе учебного заведения это мероприятие. В техникуме проводится большая работа по воспитанию молодых инноваторов – за 15 лет студентами техникума написано более 500 научных работ.

 

Традиционно в инновационных форумах в Ейске принимают участие представители молодежного центра инноваций и технологий «Инвентум». Не стал исключением и нынешний форум. Выступление начальника консультационно-методического отдела центра Алены Носачевой продолжило пленарное заседание. В краевых мероприятиях, направленных на инновационное развитие молодежи – «Кубанская школа инноваторов» и «Премия IQ-года» – молодежь Ейского района традиционно принимает активное участие. В 2015 году студенты Ейского морского рыбопромышленного техникума стали финалистами краевого конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ-года» в двух номинациях.

 

Впервые в Ейском инновационном форуме приняли участие представители краснодарской компании «Южный консалтинговый центр». Заместитель генерального директора этой фирмы Марина Варшавская рассказала о том, как молодым инноваторам привлечь финансирование для реализации их проектов. Помочь в решении данной проблемы призваны компании «Бизнес-ангелы» и вечурные фонды.

 

Завершилось пленарное заседание форума выступлением молодого предпринимателя из Ейска Алексея Пустоутова, рассказавшего о внедрении его компанией «Ароникс» инновационных проектов в сфере информационных технологий.

 

После пленарного заседания форум продолжил свою работу. На круглых столах состоялось обсуждение актуальных проблем по нескольним направлениям инновационной деятельности. В ходе живого общения за круглым столом молодые исследователи смогли не только представить свои проекты но и услышать мнения о них приглашенных экспертов:

 

- Марины Варшавской на круглом столе «Охрана окружающей среды, энергосбережение, альтернативные источники энергии»;

- Алексея Пустоутова на круглом столе «Компьютерные технологии и телекоммуникации»

- Елены Сухорада – начальника отдела консультирования в сфере финансово-экономической деятельности и целевых программ «ГБУКК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» – на круглом столе «Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность».

 

Кроме того, участники форума, не задействованные в работе круглых столов, смогли посетить авторский мастер-класс Павла Голованова на тему «Как стать успешным молодым человеком». Гость из Краснодара осветил широкий спектр проблем, касающихся такого важного аспекта инновационной деятельности как основы психологической грамотности, в том числе деловое общение и управление людьми, мотивация достижения успеха. Особое внимание в ходе выступления было уделено вопросам тренинга личностного роста, управления собой и технологиям успешного самовоспитания, касательно которых спикером был приведен ряд интересных примеров из личного опыта.

 

По итогам проведенного мероприятия стоит отметить, что V Открытый Ейский инновационный форум стал самым массовым за всю историю его проведения. Это мероприятие с каждым годом превращается из небольшого молодежного мероприятия во все более яркое событие в жизни Ейского района.