Дню славянской письменности и культуры посвящается
В Ейском районе проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Для учащихся образовательных учреждений в библиотеках города и района проводятся библиотечные , литературные и познавательные часы, уроки культуры. В среду 24 мая в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается и как День славянской письменности, в 11 часов на площади Бондарчука города Ейска начнется концерт «Русь талантами богата, Русь талантами сильна».
ПЛАН мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в 2017 году
№ п/п | Наименование мероприятия | Дата, время и место проведения |
МБУК «ЕГЦНК» | ||
1 | Познавательный час «От знаков к буквам, от бересты - к страницам» | 24.05.2017 10-00 ЦГБ им. Е.А.Котенко |
2 | Познавательный час «От знаков - к буквам» | 24.05.2017 10-00 Центральная городская детская библиотека, МБУК «Централизованная библиотечная система» |
3 | Библиотечный урок «Лишь слову жизнь дана»
| 24.05.2017 13-00 Библиотека-филиал №2, клуб «Интеллект» МБУК «Централизованная библиотечная система» |
4 | Интеллектуальный марафон «Сначала было слово» | 24.05.2017 13-00 МБУК «Ейский городской центр народной культуры» на базе интерната № 1 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья |
5 | Беседа «Буквы путешествуют во времени» | 24.05.2017 14-00 Клуб пос. Широчанка МБУК «Ейский городской центр народной культуры» |
6 | Познавательная программа «Наследие» | 24.05.2017 16-00 Дом Культуры пос.Краснофлотский МБУК «Ейский городской центр народной культуры» |
7 | Мультимедийное мероприятие | Музей истории г. Ейска, МБУК «Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова» |
РМУК «МКДЦ» | ||
8 | Видео презентация «Как зарождалась письменность» | 23.05.2017 15.00 СДК пос. Моревка |
9 | Концерт «Русь талантами богата, Русь талантами сильна» | 24.05.2017 11.00 Площадь Бондарчука |
МКУК «Библиотечная система» | ||
10 | Выставка – мозаика «Славянских букв святая вязь» | 24.05.2017 в 11.00 Центральная детская библиотека Ст. Ясенская |
11 | Исторический экскурс «Откуда азбука пошла» | 24.05.2017 в 11.00 Библиотека-филиал №1 с. Александровка |
12 | Духовно-нравственная палитра «Откуда Русь печатная берет начало?» | 24.05.2017 в 11.30 Библиотека- филиал №5 ст.Камышеватская (совместно с СРЦН, СОШ№6,СДК, музей) |
13 | Занимательная история «Как учились наши предки»
| 24.05.2017 в 13.00 Библиотека филиал № 4 ст. Должанская |
14 | Урок полезных знаний «Первоучители славянского народа» (об истории возникновения письменности) | 24.05.2017 в 13.00 Библиотека-филиал № 9 с. Кухаривка |
15 | Час древней книги «Все началось с таблички, свитка, бересты…» | 24.05.2017 в 13.00 Библиотека-филиал № 6 п. Комсомолец |
16 | Урок практикум «От глиняной таблички к печатной страничке» | 24.05.2017 в 13.10 Центральная библиотека ст. Ясенская |
17 | Интерактивное путешествие «Откуда есть пошла грамота на Руси» | 24.05.17 в 14.30 Библиотека-филиал №13 пос. Ясенская Переправа |
18 | Литературный альманах: «Могучий дух славянства живёт в языке». | 24.05.2017 в 15-00 Библиотека филиал № 10 п. Моревка |
19 | Конкурс мудрецов «Родством крепка славянская душа» | 24.05.2017 в 15.00 Библиотека филиал №15 п.Садовый |
МБУ «Ейский районный краеведческий музей» | ||
20 | Урок познания «Кирилл и Мефодий» | 23.05.2017 10.20 Камышеватский отдел |
21 | Тематический калейдоскоп «Лексика кубанского жилища». Выставка «Рукотворные узоры» | 24.05.2017 11.20 РМ ст. Ясенская |
22 | День славянской письменности и культуры. Презентация «День славянской письменности». Лекция «От Кирилла до Мефодия». Выставка «День славянской письменности». | 24.05.2017 12.30 Копанской отдел |
ДШИ ст.Должанская | ||
23 | Конкурсно-игровая программа по пословицам и поговоркам «Русское красноречье» | 24.05.2017 14.00 ДШИ |
ДШИ ст.Ясенская | ||
24 | Концерт «А песня в России – на все времена!», посвященный Дню славянской письменности и культуры | 24.05.2017 13.00 СОШ № 21 |
ДШИ п.Октябрьский | ||
25 | Концерт «Русь талантами богата», посвященный Дню славянской письменности и культуры | 24.05.2017 11.00
|
СДК с.Александровка | ||
26 | Экскурс в историю «От куда азбука пошла» | 24.05.2017 10.00 СОШ №24 |
СДК п.Степной | ||
27 | Занимательный час «Великий могучий русский язык» | 23.05.2017 14.00 СОШ №19 |
СДК п.Садовый | ||
28 | Час информации «АЗ да БУКИ» (ко Дню славянской письменности и культуры) | 24.05.2017 16.00 СДК п.Садовый |
СК х.Зеленая Роща | ||
29 | Показ документального фильма «О святых Кирилле и Мефодие»
| 24.05.2017 15.00 Зрительный зал СК х.Зеленая Роща |
30 | Литературная беседа «Что начертано пером» | 24.05.2017 16.00 СК х.Зеленая Роща |
СДК п.Воронцовка | ||
31 | Исторический калейдоскоп «Родством крепка славянская семья | 24.05.2017 12.00 |
СДК п.Кухаривка | ||
32 | Интеллектуальная игра «Откуда азбука пошла» | 24.05.2017 12.00 |
33 | Урок полезных знаний «Первоучитель славянского народа» | 24.05.2017 12.30 |
34 | Презентация «История развития письменности» | 24.05.2017 12.00 |
35 | Художественный Фильм «Андрей Рублёв» | 24.05.2017 20.00 Открытая площадка СДК |
СДК ст.Камышеватская | ||
36 | Творческая игра «Алфавит в загадках» | 23.05.2017 14.00 |
37 | Духовно-нравственная палитра «Откуда Русь печатная берет начало?» | 24.05.2017 16.00 |
38 | Киноальманах «От создателей славянской азбуки» | 24.05.2017 17.00 |
СДК ст.Должанская | ||
39 | Концерт «Живая Русь» | 24.05.2017 18.00 |
40 | Выставка ДПИ «Славянские мотивы» | 24.05.2017 18.00 |
МУК «ЦКС Ейского сельского поселения Ейского района» | ||
41 | Урок семейных ценностей «Сундук семейного счастья» | 24.05.2017 в 15.00 СДК п. Октябрьский совм. с библиотекой – филиалом № 12 |
42 | Видео-путешествие «Славянское наследие» (24 мая -1190 лет со дня рождения Святого равноапостольного Кирилла) | 24.05.2017 в 15.40 СДК п. Октябрьский совм. с библиотекой – филиалом № 12 |
43 | Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Узорная вязь» | 24.05.2017 в 16.00 СДК п. Октябрьский |
44 | Праздник славянской письменности и культуры «И дух России, и ее душа» | 24.05.2017 в 15.00 СДК п. Заводской |
45 | Творческая мастерская «Добро своими руками» | 24.05.2017 в 16.00 СК п. Н.Островского |
46 | Час познания «Откуда Русь печатная берёт начало» | 23.05.2017 в 16.00 СК п. Пролетарский |
47 | Литературная гостиная «Сокровище вечной мудрости» | 24.05.2017 в 16.00 СК п. Братский |
48 | Час духовности «Духовное наследие в книгах и чтении» | 24.05.2017 в 16.00 СК п. Первомайский |
СДК ст.Копанская | ||
49 | Информационно – развлекательный час «От бересты до книги» | 23.05.2017 11.00 |
СДК ст.Ясенская | ||
50 | Выставка ДПИ «Из глубины веков» | 24.05.2017 9.00 Холл СДК |
51 | Урок – практикум «От глиняной таблички к печатной страничке» | 11.00 Библиотека |
52 | Видеорассказ «Наследие Кирилла и Мефодия» | 12.00 Хоровой класс |
53 | Мастер-класс кружка ДПИ «Обереговая кукла» | 15.00 Кабинет 20 |
СДК п.Ясенская Переправа | ||
| Час православия «Дар просветителей славянских» | 24.05.2017 14.00 СДК фойе |
СДК п. Советский | ||
54 | Беседа с электронной презентацией «От первых свитков до больших томов» | 23.05.2017 15.00 СДК п. Советский |
СК п. Заря | ||
55 | Занимательная викторина «Слово – драгоценный дар» | 24.05.2017 15.00 СК п. Заря |
56 | Выставка детских рисунков «Живи и здравствуй, Русь Святая» | 24.05.2017 16.00 СК п. Заря |